Please consider registering
Guest

Search

— Forum Scope —




— Match —





— Forum Options —





Minimum search word length is 3 characters - maximum search word length is 84 characters

Register Lost password?
sp_Feed sp_TopicIcon
XVIII Campionati Mondiali di Nuoto - Gwangju 2019
ge_aldrig_upp
Vicenza, Italy
Moderatore
Utente


Moderatore Junior
Forum Posts: 5348
Member Since:
9 settembre, 2013
sp_UserOfflineSmall Offline
1
10 luglio, 2019 - 17:24
sp_Permalink sp_Print

Prende il via venerdì 12 luglio presso Gwangju (Corea del Sud) la diciottesima edizione dei Campionati Mondiali di Nuoto, che per completezza ricordiamo includere nel loro programma anche nuoto di fondo, nuoto sincronizzato, tuffi, tuffi dalle grandi altezze e pallanuoto.

Al via della competizione sono attesi 2 623 atleti da 194 nazioni. Le gare si svolgeranno principalmente presso il Nambu University Municipal Aquatics Centre, struttura inaugurata per le Universiadi 2015 che ospiterà le gare di nuoto e tuffi. Il nuoto sincronizzato e la pallanuoto si terranno in due strutture temporanee adiacenti a quella principale, mentre il nuoto di fondo andrà in scena presso lo Yeosu Expo Ocean Park e i tuffi dalle grandi altezze regaleranno le consuete emozioni all'interno della scenografica cornice del campo da calcio della Chosun University excited

Qui il video di presentazione della manifestazione e del suo slogan Dive Into Peace:

Sotto spoiler invece il programma completo delle gare (fonte OA Sport):

VENERDÌ 12 LUGLIO:

04.00-06.00        TUFFI – 1 m maschile, preliminari

04.00-06.00       NUOTO SINCRONIZZATO – Solo tecnico, preliminari

08.30-10.30        TUFFI – 1 m femminile, preliminari

09.00-11.00        NUOTO SINCRONIZZATO – Duo tecnico

SABATO 13 LUGLIO:

03.00-04.15       NUOTO DI FONDO – 5 k m maschile

03.00-05.00        TUFFI – 3 m sincro maschile, preliminari

04.00-05.30        NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto, preliminari

06.00-08.00        TUFFI – 10 m sincro misto, finale

08.30-10.15        TUFFI – 1 m femminile, finale

12.00-13.30        NUOTO SINCRONIZZATO – Solo tecnico, finale

13.45-15.15        TUFFI – 3 m sincro maschile, finale

DOMENICA 14 LUGLIO:

01.30     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-Olanda

02.50     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-USA

03.00-04.30        TUFFI – Preliminari sincro piattaforma donne

03.00-04.30        NUOTO DI FONDO – 10 km femminile

04.00-06.00        NUOTO SINCRONIZZATO – Tecnico a squadre

04.10     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Russia

05.30     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Ungheria-Corea del Sud

08.30-10.00        TUFFI – 1 m maschile, finale

09.30     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Kazakhstan

10.50     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Grecia-Spagna

12.00-13.30        NUOTO SINCRONIZZATO – Duo tecnico, finale

12.10     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Cina

13.30-15.15       TUFFI – 10 m sincro femminile, finale

13.30     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Italia-Australia

LUNEDÌ 15 LUGLIO:

01.30     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Montenegro

02.50     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Grecia

03.00-05.00        TUFFI – 3 m sincro femminile, preliminari

04.00-06.00        NUOTO SINCRONIZZATO – Solo libero, preliminari

04.10     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Kazakhstan

05.30     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Croazia-Australia

06.00-07.45        TUFFI – 10 m sincro maschile, preliminari

08.30-10.15        TUFFI – 3 m sincro femminile, finale

09.30     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Spagna

10.00-11.30        NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto, finale

10.50     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Ungheria

12.00-13.00        NUOTO SINCRONIZZATO – Highlights routine, finale

12.10     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Italia

13.30     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Germania-Giappone

13.45-15.15        TUFFI – 10 m sincro maschile, finale

MARTEDÌ 16 LUGLIO:

01.30     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Russia

02.50     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Ungheria

03.00-04.35        NUOTO DI FONDO – 10 km maschile

03.00-04.30        TUFFI – 10 m femminile, preliminari

04.00-06.30        NUOTO SINCRONIZZATO – Duo libero, preliminari

04.10     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Spagna-Kazakhstan

05.30     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Grecia

08.30-10.00        TUFFI – 10 m femminile, semifinali

09.30     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Australia-Cina

10.50     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Italia

12.00-13.00        NUOTO SINCRONIZZATO – Tecnico a squadre, finale

12.10     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, USA-Olanda

13.30     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-Nuova Zelanda

13.45-15.15        TUFFI – Team Event, finale

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO:

01.30     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Australia-Kazakhstan

02.50     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Croazia

03.00-04.15        NUOTO DI FONDO – 5 km femminile

03.00-04.30        TUFFI – 3 m maschile, preliminari

04.00-06.30        NUOTO SINCRONIZZATO – Libero a squadre, preliminari

04.10     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Ungheria-Spagna

05.30     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Nuova Zelanda

08.30-10.15       TUFFI – 3 m maschile, semifinali

09.30     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Giappone-Italia

10.50     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Germania

12.00-13.30        NUOTO SINCRONIZZATO – Solo libero, finale

12.10     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Grecia-Montenegro

13.30     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Corea del Sud

13.45-15.15        TUFFI – 10 m femminile, finale

GIOVEDÌ 18 LUGLIO:

01.30     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Spagna

02.50     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Grecia-Kazakhstan

03.00-04.15        NUOTO DI FONDO – Staffetta

03.00-04.30        TUFFI – 3 m femminile, preliminari

04.00-06.00        NUOTO SINCRONIZZATO – Free combination, preliminari

04.10     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Australia

05.30     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Italia-Cina

08.30-10.15        TUFFI – 3 m femminile, semifinali

09.30     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-USA

10.50     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Olanda

12.00-13.30        NUOTO SINCRONIZZATO – Duo libero, finale

12.10     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Corea del Sud

13.30     PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Ungheria-Russia

13.45-15.15        TUFFI – 3 m maschile, finale

VENERDÌ 19 LUGLIO:

01.30     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Ungheria

01.30-05.00        NUOTO DI FONDO – 25 km, maschile e femminile

02.50     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Spagna

03.00-04.30        TUFFI – 10 m maschile, preliminari

04.00-06.00        NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto libero, preliminari

04.10     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Giappone

05.30     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Germania-Italia

08.30-10.15       TUFFI – 10 m maschile, semifinali

09.30     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Grecia

10.50     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Montenegro

12.00-12.30        NUOTO SINCRONIZZATO – Libero a squadre, finale

12.10     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Australia

13.30     PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Croazia-Kazakhstan

13.45-15.15        TUFFI – 3 m femminile, finale

SABATO 20 LUGLIO:

07.00     PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo A vs Terza Gruppo B

08.30-10.15       TUFFI – 3 m sincro misto, finale

08.30     PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo A vs Seconda Gruppo B

10.00     PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo C vs Terza Gruppo D

10.00-11.30        NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto libero, finale

11.30     PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo C vs Seconda Gruppo D

12.00-13.30        NUOTO SINCRONIZZATO – Free combination, finale

13.45-15.15       TUFFI – 10 m maschile, finale

DOMENICA 21 LUGLIO:

03.00-05.00       NUOTO – Batterie

100 farfalla femminili
400 stile libero maschili
200 misti femminili
50 farfalla maschili
400 stile libero femminili
100 rana maschili
4×100 stile libero femminile
4×100 stile libero maschile

07.00     PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo A vs Terza Gruppo B

08.30     PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo A vs Seconda Gruppo B

10.00     PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo C vs Terza Gruppo D

11.30     PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo C vs Seconda Gruppo D

13.00-15.00        NUOTO – Semifinali e finali

400 stile libero maschili – Finale
100 farfalla femminili – Semifinali
50 farfalla maschili – Semifinali
400 stile libero femminili – Finale
100 rana maschili – Semifinali
200 misti femminili – Semifinali
4×100 stile libero maschile – Finale
4×100 stile libero femminile – Finale

LUNEDÌ 22 LUGLIO:

03.00-05.00        NUOTO – Batterie

100 dorso femminili
100 dorso maschili
100 rana femminili
200 stile libero maschili
1500 stile libero femminili

04.30-05.45        TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara femminile, primo round

07.00-08.30        TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara maschile, primo-secondo round

07.00     PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

08.30     PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

10.00     PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

11.30     PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

13.00-15.00        NUOTO – Semifinali e finali

100 rana maschili – Finale
100 farfalla femminili – Finale
100 dorso maschili – Semifinali
100 rana femminili – Semifinali
50 farfalla maschili – Finale
100 dorso femminili – Semifinali
200 stile libero maschili – Semifinali
200 misti femminili – Finale

MARTEDÌ 23 LUGLIO:

03.00-05.00       NUOTO – Batterie

50 rana maschili
200 stile libero femminili
200 farfalla maschili
800 stile libero maschili

05.00-06.15       TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara femminile, finale

07.00     PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 1

08.30     PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 2

10.00     PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 3

11.30     PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 4

13.00-15.00      NUOTO – Semifinali e finali

200 stile libero maschili – Finale
1500 stile libero femminili – Finale
50 rana maschili – Finale
100 dorso femminili – Finale
100 dorso maschili – Finale
200 stile libero femminili – Semifinali
200 farfalla maschili – Semifinali
100 rana femminili – Finale

MERCOLEDÌ 24 LUGLIO:

03.00-05.00       NUOTO – Batterie

50 dorso femminili
100 stile libero maschili
200 farfalla femminili
200 misti maschili
4×100 mista mixed

05.00-06.30        TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara maschile, finale

10.00     PALLANUOTO (femminile) – Semifinale 1

11.30     PALLANUOTO (femminile) – Semifinale 2

13.00-15.00      NUOTO – Semifinali e finali

800 stile libero maschili – Finale
200 stile libero femminili – Finale
100 stile libero maschili – Semifinali
50 dorso femminili – Semifinali
200 farfalla maschili – Finale
50 rana maschili – Finale
200 farfalla femminili – Semifinali
200 misti maschili – Semifinali
4×100 mista mixed – Finale

GIOVEDÌ 25 LUGLIO:

03.00-05.00       NUOTO – Batterie

100 stile libero femminili
200 dorso maschili
200 rana femminili
200 rana maschili
4×200 stile libero femminile

10.00     PALLANUOTO (maschile) – Semifinale 1

11.30     PALLANUOTO (maschile) – Semifinale 2

13.00-15.00      NUOTO – Semifinali e finali

200 misti maschili – Finale
100 stile libero femminili – Semfinali
100 stile libero maschili – Finale
50 dorso femminili – Finale
200 rana maschili – Semifinali
200 farfalla femminili – Finale
200 rana femminili – Semifinali
200 dorso maschili – Finale
4×200 stile libero femminile – Finale

VENERDÌ 26 LUGLIO:

03.00-05.00       NUOTO – Batterie

50 stile libero maschili
50 farfalla femminili
100 farfalla maschili
200 dorso femminili
4×200 stile libero maschile
800 stile libero femminili

10.00     PALLANUOTO (femminile) – Finale per il terzo posto

11.30     PALLANUOTO (femminile) – Finale per il primo posto

13.00-15.00      NUOTO – Semifinali e finali

100 stile libero femminili – Finale
200 dorso maschili – Finale
200 dorso femminili – Semifinali
50 stile libero maschili – Semifinali
200 rana femminili – Finale
100 farfalla maschili – Semifinali
50 farfalla femminili – Semifinali
200 rana maschili – Finale
4×200 stile libero maschile – Finale

SABATO 27 LUGLIO:

03.00-05.00       NUOTO – Batterie

50 stile libero femminili
50 dorso maschili
50 rana femminili
4×100 stile libero mista
1500 stile libero maschili

10.00     PALLANUOTO (maschile) – Finale per il terzo posto

11.30     PALLANUOTO (maschile) – Finale per il primo posto

13.00-15.00      NUOTO – Semifinali e finali

800 stile libero femminili – Finale
50 farfalla femminili – Finale
50 stile libero maschili – Finale
200 dorso femminili – Finale
50 rana femminili – Semifinali
100 farfalla maschili – Finale
50 stile libero femminili – Semifinali
50 dorso maschili – Semifinali
4×100 stile libero mista

DOMENICA 28 LUGLIO:

03.00-05.00       NUOTO – Batterie

400 misti femminili
400 misti maschili
4×100 mista femminile
4×100 mista maschile

13.00-15.00      NUOTO – Semifinali e finali

1500 stile libero maschili
50 rana femminili
400 misti maschili
50 stile libero femminili
50 dorso maschili
400 misti femminili
4×100 mista femminile
4×100 mista maschile

 

Quanto hype? excitedexcitedexcited

Olimpico85

Utente DIAMANTE
Utente
Forum Posts: 17964
Member Since:
6 agosto, 2015
sp_UserOfflineSmall Offline
2
10 luglio, 2019 - 17:41
sp_Permalink sp_Print

Finalmente siamo arrivati a uno degli eventi clou dell'estate sportiva però come al solito per le grandi manifestazioni sportive che si svolgono in Asia c'è il rammarico per gli orari di gara che rendono quasi impossibile seguire le gare (già piango all'idea delle Olimpiadi giapponesi dell'anno prossimo).

Per quanto riguarda l'Italia occhi puntati sul nuoto con un team forse meno numeroso del solito ma con buone carte da medaglia (Panziera, Paltrinieri, Detti i tre candidati principali al podio; l'incognita Pellegrini nei suoi 200 sl; la 14enne Pilato con il terzo tempo al mondo nei 50 rana; l'assenza delle staffette a stile libero femminili sebbene questi mondiali siano qualificanti per Tokyo proprio per le staffette).

Per gli altri sport:

- nuoto di fondo è la nostra seconda disciplina principale a livello di possibilità di medaglie e nella 10 km schiereremo anche Paltrinieri che andrà a caccia del pass olimpico e del suo sogno di gareggiare a Tokyo sia in vasca che in acque libere;

- tuffi: medaglie difficili; le gare principali per noi saranno i due trampolini da 1 m. con Tocci e Bertocchi;

- nuoto sincronizzato: l'unica chance di medaglia credo sia la gara uomo-donna

- pallanuoto: come sempre possiamo andare sul podio o uscire subito, dipenderà dalla forma dei nostri team e dal tabellone.

http://i64.tinypic.com/20f2hoz.jpg

ge_aldrig_upp
Vicenza, Italy
Moderatore
Utente


Moderatore Junior
Forum Posts: 5348
Member Since:
9 settembre, 2013
sp_UserOfflineSmall Offline
3
10 luglio, 2019 - 17:46
sp_Permalink sp_Print

Olimpico85 ha detto
Finalmente siamo arrivati a uno degli eventi clou dell'estate sportiva però come al solito per le grandi manifestazioni sportive che si svolgono in Asia c'è il rammarico per gli orari di gara che rendono quasi impossibile seguire le gare (già piango all'idea delle Olimpiadi giapponesi dell'anno prossimo).

Sempre meglio l'Asia rispetto all'America rip perlomeno le gare più importanti, che si svolgono nel pomeriggio o in serata secondo l'orario locale, da noi vengono trasmesse di mattina o nel primo pomeriggio grazie al fuso.

Curiosissimo, fra i nomi che hai citato, della presenza di Benedetta Pilato (2005) di cui ho sentito parlare per la prima volta circa un anno fa e che potrebbe concretizzarsi nel nuovo nome "di traino" per il nuoto femminile dopo le iconiche Pellegrini e Quadarella.

KassaD1

Utente 4xP
Utente
Forum Posts: 4971
Member Since:
25 novembre, 2017
sp_UserOfflineSmall Offline
4
10 luglio, 2019 - 17:51
sp_Permalink sp_Print

Finalmenteahhhype per i tuffi

Olimpico85

Utente DIAMANTE
Utente
Forum Posts: 17964
Member Since:
6 agosto, 2015
sp_UserOfflineSmall Offline
5
10 luglio, 2019 - 18:01
sp_Permalink sp_Print

ge_aldrig_upp ha detto

Olimpico85 ha detto
Finalmente siamo arrivati a uno degli eventi clou dell'estate sportiva però come al solito per le grandi manifestazioni sportive che si svolgono in Asia c'è il rammarico per gli orari di gara che rendono quasi impossibile seguire le gare (già piango all'idea delle Olimpiadi giapponesi dell'anno prossimo).

Sempre meglio l'Asia rispetto all'America rip perlomeno le gare più importanti, che si svolgono nel pomeriggio o in serata secondo l'orario locale, da noi vengono trasmesse di mattina o nel primo pomeriggio grazie al fuso.

Curiosissimo, fra i nomi che hai citato, della presenza di Benedetta Pilato (2005) di cui ho sentito parlare per la prima volta circa un anno fa e che potrebbe concretizzarsi nel nuovo nome "di traino" per il nuoto femminile dopo le iconiche Pellegrini e Quadarella.  

Anche io sono curioso per la Pilato ma spero che la lascino tranquilla e in pace perchè noi italiani siamo maestri nel bruciare gli atleti che esplodono da giovanissimi (nel nuoto e nell'atletica purtroppo tutto ciò e frequente).

http://i64.tinypic.com/20f2hoz.jpg

Avatar
rege

Utente 2xP
Utente
Forum Posts: 2595
Member Since:
8 dicembre, 2014
sp_UserOfflineSmall Offline
6
10 luglio, 2019 - 18:34
sp_Permalink sp_Print

Già carico, peccato per questi orari che probabilmente mi faranno perdere la metà delle gare.  

Rio91
Toscana

Utente 4xP
Utente
Forum Posts: 4723
Member Since:
7 agosto, 2013
sp_UserOfflineSmall Offline
7
11 luglio, 2019 - 1:11
sp_Permalink sp_Print

Non vedo l'ora excited

Però sono NERO perché in diretta riuscirò a seguire molto molto poco, mi toccherà registrare quasi tutte le finali e guardarle poi in differita.

chanel

Utente PLATINO
Utente
Forum Posts: 1821
Member Since:
15 settembre, 2013
sp_UserOfflineSmall Offline
8
11 luglio, 2019 - 21:19
sp_Permalink sp_Print

Sono carichissimo e molto curioso di vedere in particolare la ragazzina terribile Pilato e il mio adorato Tocchi che dal metro può dire la sua. 

ge_aldrig_upp
Vicenza, Italy
Moderatore
Utente


Moderatore Junior
Forum Posts: 5348
Member Since:
9 settembre, 2013
sp_UserOfflineSmall Offline
9
11 luglio, 2019 - 21:27
sp_Permalink sp_Print

Si parte domani coi preliminari del metro (e le eliminatorie del nuoto sincronizzato). Nei tuffi prepariamoci alle solite qualificazioni fiume, 44 i concorrenti iscritti alla gara maschile e 43 per quella femminile.

VENERDÌ 12 LUGLIO:

04.00-06.00        TUFFI – 1 m maschile, preliminari

04.00-06.00       NUOTO SINCRONIZZATO – Solo tecnico, preliminari

08.30-10.30        TUFFI – 1 m femminile, preliminari

09.00-11.00        NUOTO SINCRONIZZATO – Duo tecnico

BlueBlau

Utente 5xP
Utente
Forum Posts: 5550
Member Since:
2 maggio, 2016
sp_UserOfflineSmall Offline
10
11 luglio, 2019 - 21:51
sp_Permalink sp_Print

io ero  convinto che cominciavano settimana prossima...

prontissimoexcited peccato solo per il fondo

curioso di cosa faranno i nostri e attendo con ansia la Panziera e spero che il setterosa non abbia dato tutto nella world league (noparty)

ge_aldrig_upp
Vicenza, Italy
Moderatore
Utente


Moderatore Junior
Forum Posts: 5348
Member Since:
9 settembre, 2013
sp_UserOfflineSmall Offline
11
12 luglio, 2019 - 11:42
sp_Permalink sp_Print sp_EditHistory

Le eliminatorie dal metro - sia maschili che femminili - si sono concluse. Ricordo che la formula attuale prevede il passaggio dei migliori 12 direttamente in finale, senza lo step intermedio della semifinale che ci sarà invece per le gare da 3 e 10 metri. La gara maschile si svolge su un programma di 6 tuffi, quella femminile su 5.

Sotto spoiler i qualificati:

1m trampolino femminile

CHEN Yiwen (CHN) 287.95
CHANG Yani (CHN) 257.65
ILINYKH Kristina (RUS) 245.50
VINCENT Julia (RSA) 241.35
CRYAN Clare (IRL) 240.70
BACON Sarah (USA) 240.00
COBURN Maria (USA) 239.70
KIM Suji (KOR) 238.95
SHEEHAN Georgia (AUS) 238.25
TORRANCE Katherine (GBR) 236.75
CUI Elizabeth (NZL) 235.90
BERTOCCHI Elena (ITA) 232.55

1m trampolino maschile

WANG Zongyuan (CHN) 429.40
PENG Jianfeng (CHN) 410.80
WOO Haram (KOR) 396.10
PACHECO MARRUFO Rommel (MEX) 390.40
KOLODIY Oleg (UKR) 370.40
HERRERA Briadam (USA) 365.25
LESIAK Kacper (POL) 358.70
TOCCI Giovanni (ITA) 357.50
HAUSDING Patrick (GER) 357.20
HEATLY James (GBR) 355.35
KNIGHT-WISDOM Yona (JAM) 354.30
QUINTERO DIAZ Rafael (PUR) 352.00

Nella gara femminile, a meno di errori clamorosi delle due cinesi, credo ci si stia giocando il terzo gradino del podio e per quanto visto in eliminatoria sembra una corsa aperta davvero un po' a tutte. Ci son state già esclusioni eccellenti (la Poliakova su tutte) mentre han passato il turno a sorpresa la sudafricana Vincent (addirittura quarta), l'irlandese Cryan (quinta) e la neozelandese Cui. Elena Bertocchi entra in finale per soli 60 centesimi di punto sulla messicana Hernandez.

Tra i maschi il leitmotiv sembra essere un po' lo stesso: i due cinesi sono decisamente superiori alla concorrenza (specialmente il giovanissimo Wang), mentre per il bronzo se la dovrebbero giocare l'idolo di casa Woo Haram (alla ricerca della prima medaglia internazionale) e il messicano Pacheco. Son contento di rivedere in finale il giamaicano Knight-Wisdom, mentre perdiamo per strada anzitempo Li Shixin (di recente emigrato dalla Cina all'Australia), Hixon, Paradzik, Ocampo, Chavez, Marsaglia e Rzeszutek noparty

undri

Utente 8xP
Utente
Forum Posts: 8872
Member Since:
7 agosto, 2013
sp_UserOfflineSmall Offline
12
12 luglio, 2019 - 12:01
sp_Permalink sp_Print

che orari terribili piango2piango2 sono riuscito a vedere solo la fine delle qualificazione del sincro

 

ma sapete quando li mandano (e se) in differerita?

KassaD1

Utente 4xP
Utente
Forum Posts: 4971
Member Since:
25 novembre, 2017
sp_UserOfflineSmall Offline
13
13 luglio, 2019 - 9:28
sp_Permalink sp_Print sp_EditHistory

Finale 1m fem molto noiosa a causa di tuffatrici scarsinesadida

Tania avrebbe preso tranquillamento l'oro visto che bastavano 286 puntisleep

BlueBlau

Utente 5xP
Utente
Forum Posts: 5550
Member Since:
2 maggio, 2016
sp_UserOfflineSmall Offline
14
13 luglio, 2019 - 10:21
sp_Permalink sp_Print

Si, dal metro gara poco entusiasmante anche almeno è stata combattuta. E peccato per la condizione di Elena visto che il podio era ampiamente alla portata della miglior Bertocchi. 

Più che altro sono molto preoccupato per Tocci che da 3 m sembra avere ancora problemi. Peccato per il sincro misto. 

Bene Acerenza nella 5 km, è mancato solo il finale. Mi aspetto un Rasovsky pigliatutto anche alle prossime gare

Davide

Utente ORO
Utente
Forum Posts: 962
Member Since:
28 maggio, 2018
sp_UserOfflineSmall Offline
15
13 luglio, 2019 - 10:50
sp_Permalink sp_Print sp_EditHistory

A questi mondiali ho un sacco di hype per la Pellegrini dopo l'oro impensabile a Budapest. Spero che queste ultime gare della sua carriera possano riservare grandi soddisfazioni sia per lei che per noi che guardiamo, sbalorditi dalle sue proverbiali rimonte excited

Immagine correlata

BlueBlau

Utente 5xP
Utente
Forum Posts: 5550
Member Since:
2 maggio, 2016
sp_UserOfflineSmall Offline
16
13 luglio, 2019 - 15:51
sp_Permalink sp_Print

se lo scorso mondiale i cinesi erano andati male per il loro standard sembra proprio che vogliano rifarsi con gli interessi, 3 ori in 3 gare e siamo solo alla prima giornata che dà medaglie

bella gara combattuta comunqueclap2 dispiace un po' per la Germania 

ge_aldrig_upp
Vicenza, Italy
Moderatore
Utente


Moderatore Junior
Forum Posts: 5348
Member Since:
9 settembre, 2013
sp_UserOfflineSmall Offline
17
14 luglio, 2019 - 9:53
sp_Permalink sp_Print

Cina finora a 4/4 nei tuffi: dopo l'oro di Chen Yiwen dal metro sono arrivati anche quelli di Cao Yuan e Xie Siyi nel sincro maschile da tre metri, Lian Yunjie e Si Yajie (le seconde linee) nel sincro misto dalla piattaforma e ora anche quello di Peng Zongyuan nel metro maschile. Tolto il flop (l'ennesimo) di Chang Yani, finora è un mondiale quasi perfetto per la squadra da battere clap2

L'Italia torna abbastanza indietro: da due medaglie di bronzo (Bertocchi e Tocci) passiamo a un sesto e un dodicesimo con gli stessi atleti. Vedremo cosa succede oggi con il sincro piattaforma femminile (Batki/Pellacani) qualificato alla finale con l'ottavo risultato e in piena corsa per un posto fra le prime sei.

Contentissimo comunque per l'argento di Pacheco, un atleta con una storia pressochè infinita e che a 33 anni raggiunge la prima medaglia mondiale individuale in anni e anni di carriera clap2

BlueBlau

Utente 5xP
Utente
Forum Posts: 5550
Member Since:
2 maggio, 2016
sp_UserOfflineSmall Offline
18
14 luglio, 2019 - 10:01
sp_Permalink sp_Print

Cina 4 su 4clap2e gran bella gara. Concento per Pachecoclap dispiace un sacco per Hausdingplsnot

Peccato anche per Toccinopartytra gli altri interessante l'americano 

Stamattina presto ho beccato pure la replica della fine della 10 km del fondo

Grandissima Racheleclap2clap2finalmente   

Dispiaciutissimo per la Bridi che era là... Per pocopiango

La Muller fuori da Tokyo non me l'aspettavo sorpreso e per poco la van Rouwendaal le faceva compagnia

amers
Moderatore
Utente


Moderatore Junior
Forum Posts: 9525
Member Since:
7 agosto, 2013
sp_UserOnlineSmall Online
19
14 luglio, 2019 - 10:05
sp_Permalink sp_Print

Bellisisma la gara da 1m maschile,  Pacheco incredibile, mi ha emozionata. Vabbe sulla Cina niente da dire, mostruosi (ammetto di aver sperato nel colpaccio Hausding)

Nel fondo felicissima per Rachele clap2

Asp

Utente 4xP
Utente
Forum Posts: 4065
Member Since:
7 agosto, 2013
sp_UserOfflineSmall Offline
20
14 luglio, 2019 - 10:13
sp_Permalink sp_Print

Che campionessa pazzesca e sottovalutattissima Rachele Bruniclap2

Forse le manca proprio un oro alle Olimpiadi per entrare nelle leggende dello Sport Italiano

Peccato per Arianna, ma ormai in alcuni casi è piú difficile qualificarsi alle Olimpiadi che competere per una medaglia.

Forum Timezone: Europe/Rome

Most Users Ever Online: 2564

Currently Online: latinista93, amers
86 Guest(s)

Currently Browsing this Page:
1 Guest(s)

Members Birthdays
sp_BirthdayIcon
Today: None
Upcoming: Columbia

Top Posters:

Teolino: 22053

pesca: 19128

Olimpico85: 17964

xello: 15872

ouro: 14238

Newest Members:

Mary

Stelline Outsold

Giugiu65

Leonardo

Matilde

Forum Stats:

Groups: 6

Forums: 115

Topics: 14364

Posts: 754923

 

Member Stats:

Guest Posters: 6

Members: 15322

Moderators: 9

Admins: 4

Administrators: RealityHouse, Alex87, pazzoreality, mariomatt

Moderators: sadida83, EvilxElf, Fob92, BertoBarto, latinista93, amers, ge_aldrig_upp, smiley, Capo Horn

    

Reality House non rappresenta una testata e non è affiliato né collegato ai produttori, reti e programmi televisivi che sono oggetto di discussione sulle sue pagine.

Tutti i marchi, loghi e immagini utilizzati su Reality House sono protetti da copyright dei rispettivi proprietari. Se ritieni che un contenuto debba essere rimosso, ti preghiamo di contattarci.

© 2004-2018 Reality House

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account