Please consider registering
Guest

Search

— Forum Scope —




— Match —





— Forum Options —





Minimum search word length is 3 characters - maximum search word length is 84 characters

Register Lost password?
sp_Feed sp_TopicIcon
European Championships Berlin - Glasgow 2018
Olimpico85

Utente DIAMANTE
Utente
Forum Posts: 13207
Member Since:
6 agosto, 2015
sp_UserOfflineSmall Offline
121
9 agosto, 2018 - 21:39
sp_Permalink sp_Print

Teolino ha detto
Bronzo per Yohanes Chiappinelli nei 3000 Siepiclap  

Che bello che questi ragazzi giovani come Chiappinelli e Crippa (ma anche altri non medagliati e non più giovanissimi come Desalu) stiano sbocciando durante questi europei anche compensando le prestazioni sottotono di altri big tipo la Grenot o prove da mani nei capelli come i sei nulli senza misure utili delle due tripliste di ieri.

Certo la sfortuna non ci abbandona mai visto che la Strati è stata la prima esclusa dalla finale del salto in lungo per un solo centimetro.

Intanto nella ginnastica artistica maschile gli azzurri sono lontani dalla finale confermando la crisi degli ultimi anni.

http://i64.tinypic.com/20f2hoz.jpg

OttoMusic

Utente 5xP
Utente
Forum Posts: 5994
Member Since:
20 aprile, 2015
sp_UserOfflineSmall Offline
122
9 agosto, 2018 - 23:05
sp_Permalink sp_Print

Che giornata

Fantastici tutti

Teolino

Utente DIAMANTE
Utente
Forum Posts: 19762
Member Since:
2 marzo, 2014
sp_UserOfflineSmall Offline
123
9 agosto, 2018 - 23:17
sp_Permalink sp_Print

Medagliere generale

 

NAZIONE ORO ARGENTO BRONZO TOTALE
Russia 24 15 12 51
Gran Bretagna 18 17 15 50
Paesi Bassi 12 10 10 32
Italia 11 16 23 50
Francia 10 9 7 26
Germania 9 13 16 38
Ucraina 7 10 4 21
Ungheria 6 4 3 13
Svizzera 6 1 6 13
Polonia 5 4 5 14
Svezia 4 2 1 7
Belgio 3 4 4 11
Romania 3 4 3 10
Norvegia 3 1 0 4
Grecia 2 2 1 5
Bielorussia 2 1 3 6
Lituania 1 4 1 6
Danimarca 1 3 2 6
Portogallo 1 2 0 3
Turchia 1 1 1 3
Croazia 1 0 0 1
Israele 1 0 0 1
Spagna 0 3 6 9
Austria 0 1 2 3
Irlanda 0 1 2 3
Slovacchia 0 1 0 1
Rep. Ceca 0 1 0 1
ANA 0 1 0 1
Finlandia 0 0 1 1
Slovenia 0 0 1 1
Estonia 0 0 1 1
Armenia 0 0 1 1

 

Teolino

Utente DIAMANTE
Utente
Forum Posts: 19762
Member Since:
2 marzo, 2014
sp_UserOfflineSmall Offline
124
9 agosto, 2018 - 23:45
sp_Permalink sp_Print sp_EditHistory

Medaglie di oggi:

NUOTO

Giulia Gabbrielleschi Argento nella 10 Km in Acque Libere

Image Enlarger

Andrea Vergani Bronzo nei 50 Stile 

Image Enlarger

Arriana Castiglioni Bronzo nei 50 Rana

Image Enlarger

Piero Codia Oro nei 100 Farfalla

Image Enlarger

Margherita Panziera Oro nei 200 Dorso

Image Enlarger

Simona Quadarella Oro nei 400 Stile

Image Enlarger

Il trio insieme!

Image Enlarger

 

ATLETICA

Yohanes Chiappinelli Bronzo nei 3000 Siepi

Image Enlarger

Teolino

Utente DIAMANTE
Utente
Forum Posts: 19762
Member Since:
2 marzo, 2014
sp_UserOfflineSmall Offline
125
9 agosto, 2018 - 23:49
sp_Permalink sp_Print

VENERDÌ 10 AGOSTO:

Diretta Rai 2 dalle ore 14.00 alle 20.30 e dalle 21.05 alle 22.00.

Diretta Rai Sport dalle ore 9:00 alle 13:30.e dalle 20.30–21.05.

07.30-18.15      GOLF: Gara a squadre – Group matches (maschile)

07.30-18.15      GOLF: Gara a squadre – Group matches (femminile)

10.00     ATLETICA LEGGERA: Lancio del martello (femminile) – Qualificazioni

10.15    TUFFI: Trampolino 1 metro (femminile) – Preliminari

10.50     ATLETICA LEGGERA: Eptathlon – Salto in lungo

11.00-14.00    GINNASTICA ARTISTICA: Turno di qualificazione (maschile, juniores) – Prima suddivisione

11.15     ATLETICA LEGGERA: Salto con l’asta – Qualificazioni

11.25     ATLETICA LEGGERA: 200m (femminile) – Batterie

12.00     ATLETICA LEGGERA: 1500m (femminile) – Batterie

12.25     ATLETICA LEGGERA: 3000m (femminile) – Batterie

12.40     ATLETICA LEGGERA: Salto triplo (maschile) – Qualificazioni

12.45-14.45      CICLISMO BMX: Eliminatorie (maschile)

12.45-14.45      CICLISMO BMX: Eliminatorie (femminile)

12.50     ATLETICA LEGGERA: Eptathlon – Tiro del giavellotto

13.05     ATLETICA LEGGERA: 4x400m (maschile) – Batterie

13.40     ATLETICA LEGGERA: 4x400m (femminile) – Batterie

14.15-17.30      TUFFI: Sincro 3 metri (maschile) – Finale

14.15-17.30      TUFFI: Trampolino 1 metro (femminile) – Finale

15.00-18.00    GINNASTICA ARTISTICA: Turno di qualificazione (maschile, juniores) – Seconda suddivisione

16.45    TRIATHLON: Gara maschile

19.10     ATLETICA LEGGERA: 110m ostacoli – Semifinali

19.20     ATLETICA LEGGERA: Salto in alto (femminile) – Finale

19.30-22.30    GINNASTICA ARTISTICA: Turno di qualificazione (maschile, juniores) – Terza suddivisione

19.35     ATLETICA LEGGERA: 800m (maschile) – Semifinali

19.55     ATLETICA LEGGERA: 200m (femminile) – Semifinali

20.10     ATLETICA LEGGERA: Salto triplo (femminile) – Finale

20.20     ATLETICA LEGGERA: Eptathlon – 800m

20.25     ATLETICA LEGGERA: Tiro del giavellotto (femminile) – Finale

20.50     ATLETICA LEGGERA: 400m ostacoli (femminile) – Finale

21.05     ATLETICA LEGGERA: 400m (maschile) – Finale

21.20     ATLETICA LEGGERA: 800m (femminile) – Finale

21.35     ATLETICA LEGGERA: 110m ostacoli (maschile) – Finale

21.50     ATLETICA LEGGERA: 1500m (maschile) – Finale

 

AZZURRI IN GARA

07.30-18.15      GOLF: Gara a squadre – Group matches (maschile): Italia 1 (Lorenzo Gagli, Guido Migliozzi), Italia 2 (Francesco Laporta, Alessandro Tadini)

10.15    TUFFI: Trampolino 1 metro (femminile) – Preliminari: Elena Bertocchi, Laura Bilotta

11.15     ATLETICA LEGGERA: Salto con l’asta – Qualificazioni: Claudio Stecchi

11.25     ATLETICA LEGGERA: 200m (femminile) – Batterie: Gloria Hooper, Irene Siragusa

12.25     ATLETICA LEGGERA: 3000m siepi (femminile) – Batterie: Francesca Bertoni, Isabel Mattuzzi, Martina Merlo

12.40     ATLETICA LEGGERA: Salto triplo (maschile) – Qualificazioni: Fabrizio Donato, Simone Forte

12.45-14.45      CICLISMO BMX: Eliminatorie (maschile): Pietro Bertagnoli, Nicolò Bonini, Roberto Cristofoli, Giacomo Fantoni, Tommaso Giustacchini, Davide Maestrutti, Martii Sciortino, Michele Tomiziolo

13.05     ATLETICA LEGGERA: 4x400m (maschile) – Batterie: Italia

13.40     ATLETICA LEGGERA: 4x400m (femminile) – Batterie: Italia

14.15-17.30      TUFFI: Sincro 3 metri (maschile) – Finale: Giovanni Tocci/Andrea Chiarabini

14.15-17.30      TUFFI: Trampolino 1 metro (femminile) – Finale

16.45    TRIATHLON: Gara maschile: Delian Stateff, Davide Uccellari

19.10     ATLETICA LEGGERA: 110m ostacoli – Semifinali: eventuali Paolo Dal Molin, Hassane Fofana, Lorenzo Perini

19.20     ATLETICA LEGGERA: Salto in alto (femminile) – Finale: Alessia Trost

19.30-22.30    GINNASTICA ARTISTICA: Turno di qualificazione (maschile, juniores) – Terza suddivisione: Yumin Abbadini, Edoardo De Rosa, Nicolò Mozzato, Lay Giannini, Ares Federici

19.35     ATLETICA LEGGERA: 800m (maschile) – Semifinali: eventuale Simone Barontini

19.55     ATLETICA LEGGERA: 200m (femminile) – Semifinali: eventuali Gloria Hooper, Irene Siragusa

20.50     ATLETICA LEGGERA: 400m ostacoli (femminile) – Finale: Yadisleidy Pedroso

21.35     ATLETICA LEGGERA: 110m ostacoli (maschile) – Finale: eventuali Paolo Dal Molin, Hassane Fofana, Lorenzo Perini

21.50     ATLETICA LEGGERA: 1500m (maschile) – Finale: Mohad Abdikadar, Joao Bussotti

ge_aldrig_upp
Vicenza, Italy
Moderatore
Utente


Moderatore Junior
Forum Posts: 4194
Member Since:
9 settembre, 2013
sp_UserOfflineSmall Offline
126
10 agosto, 2018 - 12:59
sp_Permalink sp_Print

La squadra italiana del nuoto ha fatto un Europeo decisamente positivo: terza nel medagliere dietro a Russia e Gran Bretagna (onestamente più forti per quanto riguarda il livello complessivo, e la Russia ha appena iniziato la fase di crescita post scandali vari quindi la corsa non la si può fare su di loro), con 22 medaglie conquistate senza Detti, con un Paltrinieri non al meglio e una Pellegrini a mezzo servizio. Vedremo come andranno i Mondiali l'anno prossimo e se atleti come Codia o la Panziera riusciranno a ripetersi su questi livelli anche sulla scena mondiale.

Nell'atletica impressionanti Guliyev e Warholm, due dei nomi più rappresentativi della scena continentale che potrebbero prima o poi portarsi via due record europei storicissimi come quello di Mennea e (meno) quello di Stéphane Diagana sui 400hs clap2

L'Italia tiene botta con Chiappinelli (sorprendente terzo dietro a Mekhissi-Benabbad e Carro sui 3000 siepi) e in generale con più o meno tutta la squadra. Contentissimo per il 6° posto di Desalu sui 200, è un ragazzo che mi piace molto e finalmente riesce ad esprimersi al meglio del suo potenziale excited

Comunque in tante gare il livello è decisamente mediocre, alcuni primi turni e qualificazioni sono decisamente abbordabili. Addirittura qualificazione nell'alto con 2.21 alla prima, per un attimo ho sperato si potesse resuscitare Dmitry Kroytor AKA l'oro dei mondiali allievi di Bressanone 2009 ma nulla noparty

Teolino

Utente DIAMANTE
Utente
Forum Posts: 19762
Member Since:
2 marzo, 2014
sp_UserOfflineSmall Offline
127
10 agosto, 2018 - 23:47
sp_Permalink sp_Print

Medagliere generale

 

NAZIONE ORO ARGENTO BRONZO TOTALE
Russia 26 16 12 54
Gran Bretagna 19 19 17 55
Paesi Bassi 12 10 10 32
Francia 12 10 7 29
Italia 11 16 24 51
Germania 10 14 19 43
Ucraina 8 11 5 24
Svizzera 7 1 6 14
Ungheria 6 4 3 13
Polonia 5 5 5 15
Belgio 4 5 6 15
Svezia 4 2 1 7
Norvegia 4 1 0 5
Romania 3 4 3 10
Grecia 3 2 1 6
Bielorussia 2 1 3 6
Lituania 1 4 2 7
Danimarca 1 3 2 6
Portogallo 1 2 0 3
ANA 1 2 0 3
Turchia 1 1 1 3
Croazia 1 0 0 1
Israele 1 0 0 1
Spagna 0 4 8 12
Rep. Ceca 0 2 0 2
Austria 0 1 2 3
Irlanda 0 1 2 3
Slovacchia 0 1 0 1
Bulgaria 0 1 0 1
Finlandia 0 0 1 1
Slovenia 0 0 1 1
Estonia 0 0 1 1
Armenia 0 0 1 1

 

 
Teolino

Utente DIAMANTE
Utente
Forum Posts: 19762
Member Since:
2 marzo, 2014
sp_UserOfflineSmall Offline
128
10 agosto, 2018 - 23:56
sp_Permalink sp_Print

Medaglie di oggi: 

TUFFI

Elena Bertocchi Bronzo Trampolino da 1 metro

Image Enlarger

 

GINNASTICA ARTISTICA JUNIORES

Niccolò Mozzato Oro Concorso Generale Individuale (All-Around)

Image Enlarger

Niccolò Mozzato, Yumin Abbadini, Lay Giannini, Ares Federici ed Edoardo De Rosa Bronzo Concorso Generale a Squadre

Image Enlarger

Teolino

Utente DIAMANTE
Utente
Forum Posts: 19762
Member Since:
2 marzo, 2014
sp_UserOfflineSmall Offline
129
10 agosto, 2018 - 23:58
sp_Permalink sp_Print

SABATO 11 AGOSTO:

Diretta Rai 2 dalle ore 14.00 alle 20.30 e dalle 21.05 alle 22.00.

Diretta Rai Sport dalle ore 9:00 alle 18:50 e dalle 20.30–21.05.

09.05     ATLETICA LEGGERA: 20km di marcia (femminile)

10.15    TUFFI: Trampolino 3 metri (femminile) – Preliminari

10.50-14.45      CICLISMO BMX: Ottavi di finale, quarti di finale, semifinali e finali (maschile)

10.50-14.45      CICLISMO BMX: Quarti di finale, semifinali e finali (femminile)

10.55     ATLETICA LEGGERA: 20km di marcia (maschile)

11.15-19.15      GOLF: Gara a squadre – Foursomes (maschile)

11.15-19.15      GOLF: Gara a squadre – Foursomes (femminile)

11.45    NUOTO DI FONDO: Gara a squadre (mista)

14.00-16.25    GINNASTICA ARTISTICA: Concorso a squadre (maschile, seniores) – Finale

16.15-19.30      TUFFI – Sincro 10 metri (misto) – Finale

16.15-19.30      TUFFI – Trampolino 3 metri (femminile) – Finale

17.45    TRIATHLON: Gara a squadre

20.00     ATLETICA LEGGERA: Salto in alto (maschile) – Finale

20.05     ATLETICA LEGGERA: Salto in lungo (femminile) – Finale

20.20     ATLETICA LEGGERA: 400m (femminile) – Finale

20.25     ATLETICA LEGGERA: Lancio in disco (femminile) – Finale

20.35     ATLETICA LEGGERA: 800m (maschile) – Finale

20.50     ATLETICA LEGGERA: 200m (femminile) – Finale

21.00     ATLETICA LEGGERA: 5000m (maschile) – Finale

21.30     ATLETICA LEGGERA: 4x400m (maschile) – Finale

21.50     ATLETICA LEGGERA: 4x400m (femminile) – Finale

 

AZZURRI IN GARA

09.05     ATLETICA LEGGERA: 20km di marcia (femminile): Eleonora Giorgi, Antonella Palmisano, Valentina Trapletti

10.15    TUFFI: Trampolino 3 metri (femminile) – Preliminari: Elena Bertocchi, Chiara Pellacani

10.50-14.45      CICLISMO BMX: Ottavi di finale, quarti di finale, semifinali e finali (maschile): Martii Sciortino

10.55     ATLETICA LEGGERA: 20km di marcia (maschile): Giorgio Rubino, Massimo Stano, Francesco Fortunato

11.15-19.15      GOLF: Gara a squadre – Foursomes (mista): Italia 1 (Lorenzo Gagli/Stefania Avanzo), Italia 2 (Guido Migliozzi/Diana Luna)

11.45    NUOTO DI FONDO: Gara a squadre (mista): Italia

14.00-16.25    GINNASTICA ARTISTICA: Concorso a squadre (maschile, seniores) – Finale: Italia (Tommaso De Vecchis, Ludovico Edalli, Marco Lodadio, Andrea Lodadio, Marco Sarrugerio)

16.15-19.30      TUFFI – Sincro 10 metri (misto) – Finale: Noemi Batki/Maicol Verzotto

16.15-19.30      TUFFI – Trampolino 3 metri (femminile) – Finale

17.45    TRIATHLON: Gara a squadre: Gregory Barnaby, Gianluca Pozzatti

20.00     ATLETICA LEGGERA: Salto in alto (maschile) – Finale: Gianmarco Tamberi

20.25     ATLETICA LEGGERA: Lancio in disco (femminile) – Finale: Daisy Osakue

21.00     ATLETICA LEGGERA: 5000m (maschile) – Finale: Yeman Crippa, Lorenzo Dini

21.30     ATLETICA LEGGERA: 4x400m (maschile) – Finale: Italia

21.50     ATLETICA LEGGERA: 4x400m (femminile) – Finale: Italia

ge_aldrig_upp
Vicenza, Italy
Moderatore
Utente


Moderatore Junior
Forum Posts: 4194
Member Since:
9 settembre, 2013
sp_UserOfflineSmall Offline
130
11 agosto, 2018 - 12:33
sp_Permalink sp_Print

Intanto arriva il bronzo della Palmisano e il quarto posto di Stano nella 20km di marcia rispettivamente femminile e maschile, vinte in entrambi i casi dalla Spagna (Álvaro Martín e María Pérez).

Le gare si sono svolte in contemporanea per colpa di una fuga di gas, che ha costretto a ritardare la partenza delle donne di quasi due ore e ad unirla a quella maschile. Ci sta che avessero problemi di tempo e che non si potesse posticipare tutto il programma, ma avere in gara maschi e femmine assieme su un anello di 1km ha rovinato un po' tutto l'insieme noparty

OttoMusic

Utente 5xP
Utente
Forum Posts: 5994
Member Since:
20 aprile, 2015
sp_UserOfflineSmall Offline
131
11 agosto, 2018 - 23:07
sp_Permalink sp_Print

Tamberi gia mi stava li prima ma dopo stasera

imbarazzante

Teolino

Utente DIAMANTE
Utente
Forum Posts: 19762
Member Since:
2 marzo, 2014
sp_UserOfflineSmall Offline
132
11 agosto, 2018 - 23:24
sp_Permalink sp_Print

Medagliere generale

NAZIONE ORO ARGENTO BRONZO TOTALE
Russia 28 16 13 57
Gran Bretagna 22 25 19 66
Paesi Bassi 14 11 12 37
Francia 13 11 12 36
Germania 12 16 22 50
Italia 11 16 25 52
Ucraina 8 12 5 25
Polonia 8 5 5 18
Svizzera 7 2 6 15
Ungheria 6 4 3 13
Belgio 5 5 7 17
Norvegia 5 2 0 7
Svezia 4 3 2 9
Romania 3 4 3 10
Grecia 3 3 1 7
Spagna 2 5 9 16
Bielorussia 2 2 3 7
Croazia 2 0 0 2
Lituania 1 4 2 7
Danimarca 1 4 2 7
ANA 1 2 2 5
Portogallo 1 2 0 3
Turchia 1 1 1 3
Israele 1 0 0 1
Islanda 1 0 0 1
Rep. Ceca 0 3 0 3
Austria 0 1 2 3
Irlanda 0 1 2 3
Slovacchia 0 1 0 1
Bulgaria 0 1 0 1
Finlandia 0 0 1 1
Slovenia 0 0 1 1
Estonia 0 0 1 1
Armenia 0 0 1 1

 

 
Teolino

Utente DIAMANTE
Utente
Forum Posts: 19762
Member Since:
2 marzo, 2014
sp_UserOfflineSmall Offline
133
11 agosto, 2018 - 23:29
sp_Permalink sp_Print

Medaglie di oggi:

ATLETICA

Antonella Palmisano Bronzo nei 20 Km di Marcia

Teolino

Utente DIAMANTE
Utente
Forum Posts: 19762
Member Since:
2 marzo, 2014
sp_UserOfflineSmall Offline
134
11 agosto, 2018 - 23:32
sp_Permalink sp_Print

ULTIMA GIORNATA

DOMENICA 12 AGOSTO:

Diretta Rai 2 dalle ore 14.00 alle 20.30 e dalle 21.05 alle 22.00.

Diretta Rai Sport dalle ore 9:00 alle 18:50 e dalle 20.30–21.05.

07.00-19.30      GOLF: Gara a squadre – Semifinali e Finali per le medaglie (maschile) 

07.00-19.30      GOLF: Gara a squadre – Semifinali e Finali per le medaglie (femminile)

09.05     ATLETICA LEGGERA: Maratona (femminile)

09.45    NUOTO DI FONDO: 25km (maschile)

09.45    NUOTO DI FONDO: 25km (femminile)

10.00     ATLETICA LEGGERA: Maratona (maschile)

10.15    TUFFI: 10 metri (maschile) – Preliminari

11.00-13.40    GINNASTICA ARTISTICA: Finali di Specialità (maschile, juniores)

11.30    CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (maschile)

13.15-16.30      TUFFI: Sincro 3 metri (femminile) – Finale

13.15-16.30      TUFFI: 10 metri (maschile) – Finale

15.30-19.00    GINNASTICA ARTISTICA: Finali di Specialità (maschile, seniores)

19.10     ATLETICA LEGGERA: Salto con l’asta (maschile) – Finale

19.30     ATLETICA LEGGERA: Lancio del martello (femminile) – Finale

19.30     ATLETICA LEGGERA: 4x100m (femminile) – Batterie

19.50     ATLETICA LEGGERA: 4x100m (maschile) – Batterie

20.05     ATLETICA LEGGERA: Salto triplo (maschile) – Finale

20.15     ATLETICA LEGGERA: 3000m siepi (femminile) – Finale

20.35     ATLETICA LEGGERA: 1500m (femminile) – Finale

20.55     ATLETICA LEGGERA: 5000m (femminile) – Finale

21.20     ATLETICA LEGGERA: 4x100m (femminile) – Finale

21.35     ATLETICA LEGGERA: 4x100m (maschile) – Finale

 

AZZURRI IN GARA

08.00-19.30      GOLF: Gara a squadre – Semifinali e Finali per le medaglie (maschile): Italia 2 (Francesco Laporta, Alessandro Tadini)

09.05     ATLETICA LEGGERA: Maratona (femminile): Catherine Bertone, Sara Dossena, Fatna Maraoui

09.45    NUOTO DI FONDO: 25km (maschile): Matteo Furlan, Simone Ruffini

09.45    NUOTO DI FONDO: 25km (femminile): Arianna Bridi, Martina Grimaldi, Aurora Ponselè

10.00     ATLETICA LEGGERA: Maratona (maschile): Eyob Ghebrehiwet Faniel, Stefano La Rosa, Yassine Rachik

10.15    TUFFI: 10 metri (maschile) – Preliminari: Vladimir Barbu, Mattia Placidi

11.00-13.40    GINNASTICA ARTISTICA: Finali di Specialità (maschile, juniores)

Corpo libero: Nicolò Mozzato, Ares Federici

Cavallo con maniglie: Edoardo De Rosa

Volteggio: Edoardo De Rosa

Parallele pari: Lay Giannini

Sbarra: Nicolò Mozzato

11.30    CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (maschile): Davide Ballerini, Marco Canola, Davide Cimolai, Sonny Colbrelli, Jacopo Guarnieri, Salvatore Puccio, Matteo Trentin, Elia Viviani

13.15-16.30      TUFFI: Sincro 3 metri (femminile) – Finale: Chiara Pellacani/Elena Bertocchi

13.15-16.30      TUFFI: 10 metri (maschile) – Finale

19.10     ATLETICA LEGGERA: Salto con l’asta (maschile) – Finale: Claudio Stecchi

19.30     ATLETICA LEGGERA: 4x100m (femminile) – Batterie: Italia

19.50     ATLETICA LEGGERA: 4x100m (maschile) – Batterie: Italia

20.35     ATLETICA LEGGERA: 1500m (femminile) – Finale: Isabel Mattuzzi

21.20     ATLETICA LEGGERA: 4x100m (femminile) – Finale: eventuale Italia

21.35     ATLETICA LEGGERA: 4x100m (maschile) – Finale: eventuale Italia

mariomatt
Moderatore

Moderatore

Utente
Forum Posts: 6165
Member Since:
7 agosto, 2013
sp_UserOfflineSmall Offline
135
12 agosto, 2018 - 10:05
sp_Permalink sp_Print

Mi soprende sempre come la Spagna, che da tanti è considerata avanti anni luce a livello di sport, floppi puntualmente in queste manifestazioni lol

Rowan

Utente PLATINO
Utente
Forum Posts: 1705
Member Since:
20 novembre, 2016
sp_UserOnlineSmall Online
136
12 agosto, 2018 - 14:21
sp_Permalink sp_Print

Bravissime Elena e Chiara!! clap

Teolino

Utente DIAMANTE
Utente
Forum Posts: 19762
Member Since:
2 marzo, 2014
sp_UserOfflineSmall Offline
137
12 agosto, 2018 - 14:23
sp_Permalink sp_Print

Dopo Tania e Francesca, Elena e Chiaraheart

Bravissimeclap2

KassaD1

Utente PLATINO
Utente
Forum Posts: 1296
Member Since:
25 novembre, 2017
sp_UserOfflineSmall Offline
138
12 agosto, 2018 - 14:24
sp_Permalink sp_Print

BRIVIDI!! Pellacani e Bertocchi prendono l'oro al sincro tuffi: erano seconde e le inglesi per mantenere la #1 dovevano fare 58 punti, ma una delle due entra malissimo in acqua e fanno 30 punti. La pellacani è giovanissima, ha tipo 16-17 anni e si è commossa quando ha capito che avrebbero preso l'oro. smitten

Teolino

Utente DIAMANTE
Utente
Forum Posts: 19762
Member Since:
2 marzo, 2014
sp_UserOfflineSmall Offline
139
12 agosto, 2018 - 14:24
sp_Permalink sp_Print

E bravissimi anche i nostri maratoneti che portano a casa un Bronzo individuale e un Oro a Squadreclap2clap2

Teolino

Utente DIAMANTE
Utente
Forum Posts: 19762
Member Since:
2 marzo, 2014
sp_UserOfflineSmall Offline
140
12 agosto, 2018 - 14:25
sp_Permalink sp_Print

KassaD1 ha detto
BRIVIDI!! Pellacani e Bertocchi prendono l'oro al sincro tuffi: erano seconde e le inglesi per mantenere la #1 dovevano fare 58 punti, ma una delle due entra malissimo in acqua e fanno 30 punti. La pellacani è giovanissima, ha tipo 16-17 anni e si è commossa quando ha capito che avrebbero preso l'oro. smitten  

Chiara fa 16 anni il mese prossimo!

Forum Timezone: Europe/Rome

Most Users Ever Online: 1344

Currently Online: ouro, guardian22, Signorina Silvani, Rowan, mesibisco, Targaryen, Salvatore, edorf, Giulio, Daniele
172 Guest(s)

Currently Browsing this Page:
1 Guest(s)

Members Birthdays
sp_BirthdayIcon
Today: None
Upcoming: Teolino, Fafo, Vellixen

Top Posters:

Teolino: 19762

pesca81it: 15263

Stefy87: 13678

Olimpico85: 13207

ouro: 12292

Newest Members:

italianmusic95

Musicfan93

ilsaggio87

Vittorio

Momo

Forum Stats:

Groups: 6

Forums: 97

Topics: 10824

Posts: 596252

 

Member Stats:

Guest Posters: 6

Members: 14334

Moderators: 10

Admins: 3

Administrators: RealityHouse, Alex87, pazzoreality

Moderators: sadida83, mariomatt, EvilxElf, Fob92, BertoBarto, latinista93, amers, ge_aldrig_upp, smiley, Capo Horn

    

Reality House non rappresenta una testata e non è affiliato né collegato ai produttori, reti e programmi televisivi che sono oggetto di discussione sulle sue pagine.

Tutti i marchi, loghi e immagini utilizzati su Reality House sono protetti da copyright dei rispettivi proprietari. Se ritieni che un contenuto debba essere rimosso, ti preghiamo di contattarci.

© 2004-2018 Reality House

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account